ACAT participa do Congresso Internacional de Direitos Humanos

Congresso Internacional de Diretos Humanos, CESUSC 20 anos

A ACAT estará presente no Congresso Internacional de Direitos Humanos, que a Faculdade Cesusc realizará entre os dias 27 e 29 de outubro.

O evento acontecerá de forma gratuita e totalmente on-line pelo Youtube da Faculdade Cesusc. Serão 3 dias com palestras, debates, encontros e oficinas realizados através do  Google Meet, além de opções de filmes, teatro e exposições sobre o tema.

A ACAT participará da Oficina “Implicações do trabalho intelectual na atualidade: provocações sobre a saúde de profissionais de direito”, dia 29, às 16h30.

Saiba mais em: https://www.cesusc.edu.br/congresso-internacional-de-direitos-humanos/

Confira a programação completa:

MESAS

27/10 – Terça-Feira – Manhã

9h às 10h
Abertura com Mantenedores e representantes.

10h10 – 12h10
Conferência de Abertura com María José Fariñas Dulce e Paulo Abrão.

27/10 – Terça-Feira – Noite

18h – 19h
MESA 1. Discussão sobre o filme “A Torre das Donzelas” com Rita Sipahi, Susanna Lira e Guida Amaral.
Assista o filme: https://vimeo.com/298449147
Senha: Lutadonzelas

19h10 às 21h
MESA 2. Descolonização e a violação aos Direitos Humanos com Manuel Gandara, Gisele Ricobom, Edileny Tomé da Mata e Maria Aparecida Lucca Capovilla.

21h10 às 23h
MESA 3. Encarceramento em Massa e a Construção do Inimigo no Neoliberalismo com João Ricardo Dornelles, Vera Regina Andrade, Kenarik Boujikian e Rubens Casara.

28/10 – Quarta-Feira – Manhã

08h às 10h
MESA 4. Preconceito, discriminação racial e o Estado Democrático de Direito com Francisco Infante, Vera Lúcia Santana Araújo, Cynthia Pinto da Luz e João Carlos Nogueira.

10h10 às 12h10
MESA 5. A Condição da classe trabalhadora em tempos de Neoliberalismo e Direitos Humanos com Humberto Maciel, Sandro Lunard, Nicoladeli, Marta Skiner e Marcelo D’Ambroso.

28/10 – Quarta-Feira – Noite

19h10 às 21h
MESA 6. A violência contra a mulher com Grazielly Baggenstoss, Karlla Patrícia, Olivia Rangel e Paula Helena.

21h10 às 23h
MESA 7. Gênero, Sexualidade e Direitos Humanos com Paulo Iotti, Clarindo Eppaminondas, Gabriela da Silva e Michele Agnoleti.

29/10 – Quinta-Feira – Manhã

08h às 10h
MESA 8. Direitos Humanos e Tecnologias Digitais de Informação e Comunicação com Vicente Barragan, Gisele Citadino Larissa Ramina e Francisco Sierra.

10h10 às 12h10
MESA 9. Arte, subjetivações e Direitos Humanos com Danilo Júnior de Oliveira, Andrea Zanella, Lucas Amaral de Oliveira e Cecília Boal.

29/10 – Quinta-Feira – Noite

18h às 20h
Teatro online “Para Não Morrer” com Nena Inoue – Debate Final.

20h10 às 22h
Conferência de encerramento: Carol Proner e José Geraldo de Souza Junior.

OFICINAS

27/10 – Terça-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade: Sistema de justiça criminal, Hipertrofia do Judiciário e Autoritarismo.
Participantes: Carlos Magno Spicigo, Anaís Medeiros Passos, Pedro Serrano, Cristiane Brandão e Sergio Graziano.
Link do Meet: http://meet.google.com/dgb-xrcj-uqx

Título da Atividade: Vulnerabilidades cruzadas e direitos humanos: erosões e lutas por direitos.
Participantes: Rosângela Lunardelli Cavallazzi, Bernardo Mercante Marques, Sayonara Grillo C L Silva, Tatiana Cotta Gonçalves Pereira e Susana Borràs Pentinat.
Link do Meet: http://meet.google.com/pkc-aong-otm

Título da Atividade: Direitos humanos em tempos de desidratação da democracia no Brasil: há luz no fim do túnel?
Participantes: Dr. José Sérgio da Silva Cristóvam, Dra. Caroline Müller Bitencourt, Dra. Caroline Müller Bitencourt, Dra. Eneida Desiree Salgado, Dr. Luiz Fernando Ozawa e Dr. Matheus Felipe de Castro.
Link do Meet:  http://meet.google.com/uwy-mzwb-snv

Título da atividade: Direitos humanos e direitos à cidade e à moradia digna: possibilidades de atuação no campo jurídico.
Participantes: Marcelo leão, Luciana Bedeschi, Cristiano Muller e Luzia Cabreira.
Link do Meet: https://meet.google.com/ybo-odch-pty

15h

Título da Atividade: Direito Achado na Rua: 30 anos.
Participantes: Alexandre Bernardino Costa (UnB), Adriana Andrade Miranda (UFG), Antônio Sérgio Escrivão Filho (IESB) e Talita Rampin (UnB).
Link do Meet: http://meet.google.com/xdj-fzhp-jpv

16h

Título da Atividade: A Mídia Independente e a Soberania Comunicacional.
Participantes: Raul Fitipaldi, Claudia Weinmanl e Rosangela Bion de Assis.
Link do Meet: http://meet.google.com/cha-ewdd-obg

28/10 – Quarta-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade: 8M e frente catarinense pela legalização do aborto: pensamentos e práticas feministas.
Participantes: Iris Gonçalves Martins, Liliane de Fátima Santos, Gabriela Sagaz e Gabriela Milan.
Link do Meet: http://meet.google.com/oqg-ppjo-ivg

15h

Título da Atividade: Metodología relacional para análisis dos processos de luta por direitos.
Participantes: Manuel E. Gándara Carballido.
Link do Meet: http://meet.google.com/mth-ghgf-ogm

16h

Título da Atividade: Perspectivas feministas para o ensino jurídico dos direitos humanos.
Participantes: Grazielly Alessandra Baggenstoss, Juliana Alice Fernandes Gonçalves, Beatriz de Almeida Coelho, Luciele Mariel Franco e Betina Fontana Piovesan.
Link do Meet: http://meet.google.com/aja-xpwt-wrt

17h

Título da Atividade: A Covid-19 e os direitos Humanos.
Participantes: Manoel Moraes, Fernanda Lapa e Paulo Cesar Carbonari.
Link do Meet: http://meet.google.com/qya-pxeg-nsg

18h

Título da Atividade: O que pensa você do Brasil de hoje – relato de uma experiência cênica, pelo direito ao teatro e direito a opinião.
Participantes: Cecília Boal, Julian Boal, Marco Antonio Rodrigues, Rafael Villas Boas, Sara Antunes e Sergio Carozzi.
Link do Meet: http://meet.google.com/spw-exck-rqr

29/10 – Quinta-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade:  Mesa de debates sobre memória, verdade e justiça.
Participantes:  Eneá de Stutz e Almeida e Vera Vital Brasil.
Link do Meet:  http://meet.google.com/oqi-pawn-bmz

Título da Atividade: O observatório de políticas constitucional descolonizados para a américa latina – OPCDAL e os desafios e contradições à efetivação dos direitos humanos.
Participantes:  Maria Aparecida Lucca Caovilla, Ivone Fernandes Morcilo Lixa, Maria Claudia Crespo e Anna Paula Bagetti Zeifert.
Link do Meet:  http://meet.google.com/ssq-skij-idt

16h

Título da Atividade: Direitos da natureza e direitos humanos.
Participantes: Fernando de Carvalho Dantas, Fernando Aith Feaith e Germana de Oliveira Moraes.
Link do Meet: http://meet.google.com/vap-uyck-qjx

Título da Atividade: Crimes de Ódio e Pandemia.
Participantes: Rosa – AJD- SC – Ana Cristina Borba Alves, Cláudia Maria Dadico e João Marcos Buch.
Link do Meet: http://meet.google.com/fwk-sadq-czv

16h30

Título da Atividade: Implicações do trabalho intelectual na atualidade: provocações sobre a saúde de profissionais de direito.
Participantes: Fabrício Mendes dos Santos, Elaine Cristine da Silva, Milena Ketzer Caliendo dos Reis, Maria Loiva de Andrade e Felipe Hack de Barros Falcão.
Link do Meet: http://meet.google.com/dpb-xkhy-tdp

 

Além disso, separamos uma lista de curadoria de filmes e materiais interessantes sobre o tema, acesse nos links abaixo.

https://docs.google.com/document/d/1tXhzteZfZVSVj3Or9wUhjymZUCb_YvWgdIN7d8lEeac/edit?usp=sharing

Exposição Virtual
https://www.instagram.com/exposicaovirtualdefotografia/?hl=pt-br

 

 

SIGA-NOS:
Todas as Notícias